Retrospectivo do Campeonato Paraibano 2008

DEIXE UM COMENTÁRIO

O Campeonato Paraibano de 2008 é a 100ª edição do Campeonato Paraibano de Futebol, que teve sua primeira edição no ano de 1908.

Participantes :

Atlético de Cajazeiras ( Cajazeiras )
Botafogo ( João Pessoa )
CAMPINENSE ( Campina Grande )
Cruzeiro- PB ( Itaporanga )
Esporte de Patos ( Patos )
Desportiva de Guarabira ( Guarabira )
Nacional de Patos ( Patos )
Queimadense ( Queimadas )
Sousa ( Sousa )
Treze ( Campina Grande )

Tabela do 1º Turno

PosTimePtsJVEDGPGCSG%
Sousa2196302191277,8
Campinense1795221612463,0
Treze1695131614259,3
Queimadense1594321714355,6
Botafogo1494141312151,9
Nacional1494231211151,9
Guarabira992341312133,3
Esporte99234812-433,3
Cruzeiro892251221-929,6
10ºAtlético19018718-113,7
Pts - pontos ganhos; J - jogos; V - vitórias; E - empates; D - derrotas;
GP - gols pró; GC - gols contra; SG - saldo de gols; % - aproveitamento


1ª Rodada
DataPartidaEstádioCidadeHora
20/01Botafogo1-0GuarabiraAlmeidãoJoão Pessoa15:00
20/01Cruzeiro0-2NacionalZezãoItaporanga15:15
20/01Campinense0-1QueimadenseAmigãoCampina Grande16:00
20/01Esporte3-2AtléticoJosé CavalcantiPatos16:00
20/01Sousa3-1TrezeMarizãoSousa16:00

2ª Rodada
DataPartidaEstádioCidadeHora
23/01Queimadense1-1EsportePresidente VargasCampina Grande15:15
23/01Cruzeiro2-2CampinenseZezãoItaporanga15:15
23/01Nacional1-0GuarabiraJosé CavalcantiPatos20:30
23/01Treze1-0AtléticoPresidente VargasCampina Grande20:30
24/01Sousa2-0BotafogoMarizãoSousa20:30

3ª Rodada
DataPartidaEstádioCidadeHora
26/01Queimadense4-1CruzeiroPresidente VargasCampina Grande16:00
27/01Nacional0-2BotafogoJosé CavalcantiPatos16:00
27/01Guarabira1-1SousaSílvio PortoGuarabira16:00
27/01Treze1-0EsportePresidente VargasCampina Grande16:00
27/01Atlético1-2CampinensePerpetãoCajazeiras16:00

4ª Rodada
DataPartidaEstádioCidadeHora
30/01Cruzeiro1-2TrezeZezãoItaporanga15:15
30/01Esporte0-0SousaJosé CavalcantiPatos20:30
30/01Campinense1-1NacionalAmigãoCampina Grande20:30
31/01Guarabira2-0QueimadenseSílvio PortoGuarabira15:15
31/01Botafogo1-0AtléticoAlmeidãoJoão Pessoa20:30

5ª Rodada
DataPartidaEstádioCidadeHora
06/02Queimadense1-4TrezePresidente VargasCampina Grande20:30
07/02Campinense3-2GuarabiraAmigãoCampina Grande20:30
07/02Esporte1-0BotafogoJosé CavalcantiPatos20:30
07/02Sousa3-1NacionalMarizãoSousa20:30
07/02Atlético1-2CruzeiroPerpetãoCajazeiras20:30

6ª Rodada
DataPartidaEstádioCidadeHora
10/02Botafogo3-3QueimadenseAlmeidãoJoão Pessoa16:00
10/02Guarabira4-1CruzeiroSílvio PortoGuarabira16:00
10/02Treze0-2CampinenseAmigãoCampina Grande16:00
10/02Esporte1-3NacionalJosé CavalcantiPatos16:00
10/02Atlético1-3SousaPerpetãoCajazeiras16:00

7ª Rodada
DataPartidaEstádioCidadeHora
17/02Botafogo2-2CruzeiroAlmeidãoJoão Pessoa16:00
17/02Treze2-2NacionalPresidente VargasCampina Grande18:00
17/02Esporte1-1GuarabiraJosé CavalcantiPatos16:00
17/02Sousa4-2CampinenseMarizãoSousa16:00
17/02Atlético1-3QueimadensePerpetãoCajazeiras16:00

8ª Rodada
DataPartidaEstádioCidadeHora
20/02Cruzeiro2-1EsporteZezãoItaporanga15:15
21/02Queimadense2-2SousaPresidente VargasCampina Grande15:15
20/02Guarabira2-3TrezeSílvio PortoGuarabira20:30
20/02Campinense2-1BotafogoAmigãoCampina Grande20:30
20/02Nacional2-0AtléticoJosé CavalcantiPatos20:30

9ª Rodada
DataPartidaEstádioCidadeHora
24/02Botafogo3-2TrezeAlmeidãoJoão Pessoa16:00
24/02Guarabira1-1AtléticoSílvio PortoGuarabira16:00
24/02Campinense2-0EsporteAmigãoCampina Grande16:00
24/02Nacional0-2QueimadenseJosé CavalcantiPatos16:00
24/02Cruzeiro1-3SousaZezãoItaporanga15:15

Semi-Final
Jogos de Ida
DataPartidaEstádioCidadeHora
28/02Treze1-1CampinenseAmigãoCampina Grande20:30
27/02Queimadense1-2SousaAmigãoCampina Grande20:30

Jogos de Volta
DataPartidaEstádioCidadeHora
02/03Campinense1-2TrezeAmigãoCampina Grande16:00
02/03Sousa4-2QueimadenseMarizãoSousa16:00

Final do 1º Turno
DataPartidaEstádioCidadeHora
05/03Treze2-1SousaAmigãoCampina Grande20:30
09/03Sousa0-0TrezeMarizãoSousa16:00

Campeão do 1º Turno
Treze

Tabela do 2º Turno
Classificação
PosTimePtsJVEDGPGCSG%
Sousa1996121951470,3
Campinense1895311871166,6
Nacional1484221512358,3
Botafogo1484221211158,3
Esporte1182511211145,8
Atlético882241112-133,3
Queimadense882241113-233,3
Guarabira88224912-333,3
Treze782151721-429,2
10ºCruzeiro782151024-1429,3
Pts - pontos ganhos; J - jogos; V - vitórias; E - empates; D - derrotas;
GP - gols pró; GC - gols contra; SG - saldo de gols; % - aproveitamento

1ª Rodada

DataPartidaEstádioCidadeHora
12/03Guarabira3-1BotafogoSílvio PortoGuarabira20:30
12/03Nacional5-0CruzeiroJosé CavalcantiPatos20:30
12/03Queimadense1-2CampinenseAmigãoCampina Grande20:30
12/03Atlético0-0EsportePerpetãoCajazeiras20:30
13/03Treze2-4SousaAmigãoCampina Grande20:30

2ª Rodada
DataPartidaEstádioCidadeHora
16/03Esporte2-2QueimadenseJosé CavalcantiPatos16:00
16/03Campinense3-0CruzeiroAmigãoCampina Grande16:00
16/03Guarabira1-1NacionalSílvio PortoGuarabira16:00
16/03Atlético4-1TrezePerpetãoCajazeiras16:00
16/03Botafogo2-1SousaAlmeidãoJoão Pessoa16:00


3ª Rodada

DataPartidaEstádioCidadeHora
19/03Cruzeiro2-4QueimadenseZezãoItaporanga15:15
19/03Botafogo4-2NacionalAlmeidãoJoão Pessoa20:30
19/03Sousa4-0GuarabiraMarizãoSouza20:30
19/03Esporte2-2TrezeJosé CavalcantiPatos20:30
19/03Campinense3-2AtléticoAmigãoCampina Grande20:30

4ª Rodada
DataPartidaEstádioCidadeHora
23/03Treze5-0CruzeiroPresidente VargasCampina Grande16:00
23/03Sousa2-0EsporteMarizãoSouza16:00
23/03Nacional0-4CampinenseJosé CavalcantiPatos16:00
22/03Queimadense2-1GuarabiraPresidente VargasCampina Grande15:15
23/03Atlético2-0BotafogoPerpetãoCajazeiras16:00
5ª Rodada
DataPartidaEstádioCidadeHora
30/03Treze2-1QueimadensePresidente VargasCampina Grande16:00
30/03Guarabira0-0CampinenseSílvio PortoGuarabira16:00
30/03Botafogo2-2EsporteAlmeidãoJoão Pessoa16:00
30/03Nacional1-0SousaJosé CavalcantiPatos16:00
30/03Cruzeiro3-1AtléticoZezãoItaporanga15:15

6ª Rodada
DataPartidaEstádioCidadeHora
05/04Queimadense0-1BotafogoAmigãoCampina Grande16:00
06/04Cruzeiro2-1GuarabiraZezãoItaporanga15:15
06/04Campinense4-2TrezeAmigãoCampina Grande16:00
06/04Nacional0-0EsporteJosé CavalcantiPatos17:00
17/04Sousa1-0AtléticoMarizãoSousa20:30

7ª Rodada
DataPartidaEstádioCidadeHora
09/04Cruzeiro0-0BotafogoZezãoItaporanga15:15
09/04Nacional3-2TrezeJosé CavalcantiPatos20:30
09/04Guarabira0-1EsporteSílvio PortoGuarabira20:30
09/04Campinense0-0SousaAmigãoCampina Grande20:30
09/04Queimadense1-1AtléticoPresidente VargasCampina Grande15:15

8ª Rodada
DataPartidaEstádioCidadeHora
13/04Esporte5-3CruzeiroJosé CavalcantiPatos16:00
13/04Sousa2-0QueimadenseMarizãoSouza16:00
13/04Treze1-3GuarabiraPresidente VargasCampina Grande16:00
13/04Botafogo2-1CampinenseAlmeidãoJoão Pessoa16:00
13/04Atlético1-3NacionalPerpetãoCajazeiras16:00

9ª Rodada

DataPartidaEstádioCidadeHora
20/04Treze2-0BotafogoAmigãoCampina Grande16:00
20/04Atlético0-4GuarabiraPerpetãoCajazeiras16:00
20/04Esporte2-2CampinenseJosé CavalcantiPatos16:00
19/04Queimadense1-1NacionalPresidente VargasCampina Grande15:15
20/04Sousa5-0CruzeiroMarizãoSouza16:00

Semi - Final

Jogos de Ida
DataPartidaEstádioCidadeHora
23/04Botafogo2 - 4SousaAlmeidãoJoão Pessoa20:30
23/04Nacional2 - 4CampinenseJosé CavalcantiPatos20:30

Jogos de Volta
DataPartidaEstádioCidadeHora
27/04Sousa0-1BotafogoMarizãoSousa16:00
27/04Campinense4-1NacionalAmigãoCampina Grande16:00

Final do 2º Turno
DataPartidaEstádioCidadeHora
30/04Campinense2-0SousaAmigãoCampina Grande20:30
04/05Sousa0-0CampinenseMarizãoSousa16:00

Campeão do 2º Turno
CAMPINENSE CLUBE

Final do Campeonato
DataPartidaEstádioCidadeHora
11/05Treze0-3CampinenseAmigãoCampina Grande16:00
18/05Campinense2-0TrezeAmigãoCampina Grande16:00

Campeão Paraibano 2008
CAMPINENSE CLUBE


0 comentários:

Postar um comentário